Это мошенники или действительно на меня написали заявление?

Здравствуйте, пришло вот такое сообщение, дело в том что у меня действительно есть кредит с просрочкой, и придти завтра в 11 не смогу по личным причинам, не совсем понимаю что делать с этим. Это мошенники или действительно на меня написали заявление? Если мне нужно будет явиться, то надо ли будет звонить кому-нибудь и предупреждать о том что я опоздаю или можно ли перенести на другой срок?

Уточнение от клиента
Если не видно скриншота, то пришло вот такое смс:
Уведомление
Гр.Фамилия И.О.
Поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159.1,165 УК РФ,
КУСП-32248.
Вам необходимо прибыть для проведения следственных действий 22.03.2025г. в 11:00 в г.Иркутск, ул.Лыткина 79А.При себе иметь паспорт. ОУР ст.л-нт Осипов Р.А.
В случае неявки к Вам будут применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом.
Срочно мне перезвоните.
Уточнение от клиента
Не могу ответить на звонок сейчас, но суть вопроса в том что я хочу понять, это мошенник написал мне в смс или же действительно мне написали с полиции?
, Владимир, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вероятнее всего это либо МФО либо коллекторы.

Написано перезвонить и даже телефон не указан. Оперуполномоченный вызывает для  проведения следственных действий… а должен следователь или дознаватель вызывать.

Если с Вас даже объяснения не отбирались,  вряд ли есть уголовное дело.

Но бывают и реально заявления от МФО.

В любом случае, без повестки можете никуда не ходить.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

Для самоуспокоения можно позвонить в указанный отдел полиции по номеру из ГИС и уточнить, действительно ли Вас вызывают.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/