Я изменил форму крыши, и она теперь расположена слишком близко к забору соседа ( примерно от окончания крыши до забора 50 см)
Я изменил форму крыши, и она теперь расположена слишком близко к забору соседа ( примерно от окончания крыши до забора 50 см). Сосед не доволен, что ему будет падать снег. Крышу сделали 30 градусов наклона и два ряда снегозадержателей. вопрос: Могут ли к нам при жалобе соседа применить какие либо санкции и что вообще нас могут заставить сделать? Изменения в проект дома не вносили, но собираемся это сделать.
Сосед не доволен, что ему будет падать снег.
Сосед вправе обратиться в суд с иском о нарушении его прав собственника и обязании Вас привести крышу в соответствие с проектом.
Так, согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ6
Защита гражданских прав осуществляется путем:
… пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
Далее продолжу.
Добрый день!
Могут ли к нам при жалобе соседа применить какие либо санкции и что вообще нас могут заставить сделать?
Если Ваш сосед докажет нарушения его прав в суде в результате измененной конфигурации крыши Вашего дома, в таком случае судебным решением могут обязать демонтировать (изменить конфигурацию) крышу.
расположена слишком близко к забору соседа
Расположение близи забора (межи) еще не является нарушением прав.
Стоки Вы обустроили таким образом, что вода стекает на Вашу территорию?
Статьей 304 Гражданского Кодекса РФ установлено:
Сосед при обращении в суд обязан будет доказать нарушения его права установкой Вашей крыши не в соответствии с проектом.
Если он докажет, что его права нарушаются (к примеру, снег с крыши будет скатываться на его территорию), то основания для удовлетворения его иска у суда будут.