Цена ложного вызова пожарной службы?

Сработка пожарной сигнализации

, Роман, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сигнализация сама сработала или Вы что-то сделали специально?

Если специально сделали ложный  вызов, то  это правонарушение

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Правовая база:
Основа регулирования — ст. 19.13 КоАП РФ и ст. 207 УК РФ (как и в 2023 г.). Законодательная база вряд ли изменится, но суммы штрафов могут быть проиндексированы.
Прогнозируемые штрафы (2025 г.):
С учетом ежегодной инфляции (5–7%) и тенденций к ужесточению наказаний:

Для граждан: 1 200–1 800 рублей (рост ~15–20% от 2023 г.).
Для должностных лиц: 3 500–5 000 рублей.
Для юридических лиц: 12 000–18 000 рублей.
Уголовная ответственность (ст. 207 УК РФ):

Штрафы могут вырасти до 1,2–1,5 млн рублей (индексация).
Срок лишения свободы, вероятно, останется до 5 лет, но возможны ужесточения за повторные нарушения.
Особые случаи (ст. 20.4 КоАП РФ):

Штрафы за неисправность пожарной сигнализации или халатность:

Для граждан: до 2 000–3 000 рублей.
Для организаций: до 20 000–25 000 рублей (при повторных нарушениях — до 250 000 рублей).
Что учесть в 2025 году:

Автоматизация фиксации вызовов: Возможен переход на системы с ИИ для отслеживания ложных вызовов, что упростит привлечение к ответственности.
Жесткий контроль за организациями: Увеличение проверок предприятий на соответствие пожарным нормам.
Рекомендации:

Установите современные пожарные системы с защитой от ложных срабатываний (например, датчики с двойной проверкой).
Проводите ежегодный аудит оборудования и обучайте сотрудников.
В случае ошибки срабатывания сразу звоните в МЧС, чтобы избежать штрафа.