Обязана ли я оплатить этот сбор, если задолженность по кредитному договору отменено

пришло постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера. Обязана ли я оплатить этот сбор, если задолженность по кредитному договору отменено

, юлия, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Постановление о взыскании исполнительского сбора судебный пристав- исполнитель выносит, если должником в добровольном порядке в течении 5 дней не оплачен долг. В случае отмены решения (судебный приказ, постановление, решение )на основании которого был выдан исполнительный документ, исполнительский сбор отменяется тоже. Но если же долг погашен за пределами периода добровольно погашения (5 дней), исполнительский сбор Вам придется оплатить.

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с. ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ отменен, то оплачивать исполнительный сбор не нужно