Или можно направить только исковое заявление?

Нужно ли при отправке искового заявления ответчику прикреплять все документы, которые будут отправлены в суд? Чеки, копии документов, паспорт и т.д.? Или можно направить только исковое заявление?

, Дмитрий, г. Ангарск
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению должны прилагаться копии всех документов, которые вы направляете в суд, для ответчика и третьих лиц.

То есть, если вы прикладываете к иску чеки, квитанции, копии договоров, переписку, то их копии должны быть отправлены и ответчику. Исключение — документы, которые у ответчика уже есть (например, копия договора, который он подписывал).

Если направите только исковое заявление без приложений, суд может оставить его без движения до исправления недостатков. Чтобы избежать проблем, лучше отправить полный комплект документов.