Находимся в браке, но живем в разных квартирах и не собираемся сходить

С супругом больше не вместе, есть малебнкий ребенок - ему почти 3 года. Находимся в браке, но живем в разных квартирах и не собираемся сходить. Отец ребенка уже 3 месяца не помогает финансово , могу ли я подат. На алименты находясь в браке?

, Арина, г. Москва
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Добрый день, да можете, это Ваше законное право.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Арина!

Да, это не является препятствием для взыскания алиментов по суду (статьи 80, 106 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Взыскать можно, подав заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд по судебному участку по месту регистрации ответчика, либо Вашему, если при Вас дети.

Либо через подачу иска в районный суд, аналогично по месту жительства Вашему, либо ответчика.

Иск подается по правилам и требованиям статей 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Также просьба оценить консультацию, нажав на "+" под ответом.

С уважением,

Мария Гагиковна!