Если да, какими нормами права руководствоваться?

Добрый день. Квартира куплена с торгов у банкрота. Однако после оформления права собственности банкрот год не выписывался из квартира, а новый собственник добросовестно платил коммуналку и кап ремонт. Можно ли взыскать через суд коммуналку за этот год? Если да, какими нормами права руководствоваться?

, Дарья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Да, взыскать коммунальные платежи и взносы на капитальный ремонт с бывшего собственника (банкротного должника), который фактически продолжал проживать в квартире, возможно. В этом случае можно опираться на следующие нормы:

Статья 210 ГК РФ – устанавливает, что бремя содержания имущества несёт его собственник. Однако если квартира использовалась бывшим владельцем, можно доказывать, что он обязан нести часть этих расходов.
Статья 153 ЖК РФ – говорит о том, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у фактического потребителя. Если банкрот жил в квартире, пользовался водой, отоплением, электричеством, то обязан за это платить.
Статья 1102 ГК РФ – о неосновательном обогащении. Новый собственник оплатил услуги, которыми пользовался бывший владелец, следовательно, можно требовать возврата этих денег.
Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и компенсации расходов на коммунальные услуги и капремонт. В суде важно доказать, что банкрот действительно продолжал проживать в квартире, а не просто оставался зарегистрированным. Подойдут свидетельские показания, справки о потреблении ресурсов, квитанции об оплате, подтверждающие, что расходы неслись новым собственником.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю.