Как лишить бывшего мужа отцовства

Как лишить бывшего мужа отцовства. С 2013 года он вообще не участвует в её жизни и она даже не знает про него. Папой она считает моего второго мужа, который воспитывает ее с 1,8 лет. Алименты я не получаю. До 2022 года сидел в тюрьме за убийство. С 2022 решить вопрос со мной отказывается

, Александра Сокарева, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как лишить бывшего мужа отцовства.

 Добрый день!

 Уточните, Вы взыскали алименты в судебном порядке? Он привлекался к административной и уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов?

 Основания лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного Кодекса РФ, и Вы можете ознакомиться с ними по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Одним из таких оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Александра Сокарева
Клиент, г. Владивосток
Нет. Когда подавала на алименты и его искали он уже сидел.

 Вы подавали на алименты, а судебное решение было вынесено о взыскании алиментов? После освобождения предъявляли его к исполнению в ФССП?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.69 СК РФ родитель может лишен родительских прав судом при наличии обстоятельств.

Например, уклонение от содержание ребенка, в т.ч. уплата алиментов.

Александра Сокарева
Клиент, г. Владивосток
Каких?

Еще

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершение умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александра!

При наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы имеете поставить вопрос о лишении родительских прав. Если основанием будет являться уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, то обязательное условие: наличие судебного решения о взыскании алиментов на основании которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист предъявлялся ко взысканию, а должник от уплаты алиментов уклонялся длительное время (не менее шести месяцев), имел место факт привлечения должника к административной ответственности, далее — факт длительного уклонения (более шести месяцев) об уплаты алиментов должен быть подтвержден нахождением исполнительного листа в ФССП на принудительном исполнении и иметь место факт привлечения должника к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства в описанной выше последовательности и являются подтверждением злостного уклонения от уплаты алиментов.

После лишения родительских прав одного из родителей в судебном порядке (ст. 70 СК РФ) ребенок может быть усыновлен (ст. 124 СК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, здравствуйте.

Для лишения родительских прав оснований у Вас пока маловато. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей и применяется в случаях, когда защитить интересы ребенка иным образом невозможно. — см. п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Применительно к сказанному Вами:

С 2013 года он вообще не участвует в её жизни и она даже не знает про него.

 этого недостаточно, по меньшей мере с первой попытки прав его вряд ли лишат, предупредят о необходимости изменения своего поведения.

До 2022 года сидел в тюрьме за убийство.

это не более, чем характеризующий материал, но основанием для лишения не является, если потерпевший был совершенно посторонним.

Алименты я не получаю.

 Необходимо предъявить ИЛ к исполнению в ФССП, там рассчитают задолженность, далее все будет зависеть от того, как будет ее гасить. При неоплате алиментов будут основания для привлечения к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, впоследствии при повторной неуплате -по ст.157 УК РФ.

Такие обстоятельства, как наличие задолженности, исполнительный розыск, неплатежи по алиментам уже учитываются как при лишении родительских прав, так и в будущем, если вдруг биологический отец надумает взыскать алименты с ребенка (см.п.39 Постановления Пленума ВС РФ №56).

Поэтому и ИЛ подать в Ваших интересах, и подать иск о лишении родительских прав даже если обращение с иском в первый раз не приведет к лишению. Иначе получается, что отец есть, а неисполнение им своих обязанностей, кроме слов, ничем не доказывается.

С уважением