Или работодатель может передвинуть сроки моего увольнения?
Добрый день! У меня такой вопрос.
Я написала заявление на увольнение с отработкой 14 дней. И через два дня ушла на больничный. На момент предполагаемой латы увольнения , 26 марта, я еще буду на больничном. И хочу чтоб меня уволили, так как работать в данной компании не собираюсь. Правомерны ли мои ожидания? Или работодатель может передвинуть сроки моего увольнения?
Спасибо!
Здравствуйте Наталья.
В рамках порядка регулирующего увольнение по собственному желанию, отработка не предусмотрена, закон предусматривает срок предупреждения об увольнении.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Наталья.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу
Перенос или продление срока предупреждения об увольнении трудовым законодательством не предусмотрено.
При этом в силу ст. 81 ТК РФ увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается только при увольнении по инициативе работодателя.
На основании изложенного работодатель обязан Вас уволить в последний день срока предупреждения об увольнении.
С учётом моего ответа выше далее:
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
С учётом моих ответов выше далее:
Не может он ничего передвинуть, срок предупреждения будет истекать.
А если работодатель нарушит закон, и вы например обратитесь в прокуратуру, понес1т ответственность предусмотренную КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/