Они написали акт о том, что внутри стоит магнит, причем корпус счетчика целый и все пломбы тоже, магнитной пломбы не было
Газовики пришли проверить счетчик и решили его проверить магнитом. Механизм счетчика замедлился и стал перепрыгивать с 9 на 7. Они написали акт о том, что внутри стоит магнит, причем корпус счетчика целый и все пломбы тоже, магнитной пломбы не было. Теперь мне насчитали огромную сумму с применением коэффициента 10 и будут подавать в суд о взыскании задолженности. С чем я не согласна. Сказали, что нужна экспертиза, я точно знаю, что магнита там нет, и как мне быть.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
В данной ситуации важно понимать, что у газоснабжающей организации действительно есть право подать иск в суд о взыскании задолженности. Однако у Вас, как у потребителя, также есть право защищать свои интересы и оспаривать их доводы.
Прежде всего, в суде вам нужно будет подготовить письменные возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) на исковое заявление. В возражениях Вы можете указать, что не согласны с предъявленными требованиями, поскольку не устанавливали магнит и не вмешивались в работу счетчика. Также Вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Экспертиза поможет установить, действительно ли в счетчике есть следы воздействия магнита или иного вмешательства.
Кроме того, согласно статье 56 ГПК РФ,
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Это означает, что обязанность доказать факт вмешательства в работу счетчика лежит на газоснабжающей организации.
Если они утверждают, что внутри счетчика был магнит, они должны представить убедительные доказательства этого факта.
Если вы уверены, что не устанавливали магнит и не вмешивались в работу счетчика, экспертиза может подтвердить вашу правоту.
С уважением!
Вам начисллели такую сумму за неучтенное потреблене газа они имеют ввиду то что вы Вы потребляли газ неучтенно в больших колличествах но при этом, прибор учета кубические метры газа не считал, поэтому суммы выходят огромные ввиду того, что действительно есть люди которые данные ресурс потребляют в огромных колличествах неучтенно. В связи с этом газовая компания несет убытки и по этой причине законодатель ввел правило что если потребитель попался на неучтенном потреблении, значит он должен платить за всех кто неучтенно потребляет. Поэтому, сумма в расчетах огромная (многие люди за 10 лет столько не потребляют ресурса) то что такая сумма это нормально.
В данном случае, я не вижу проведения экспертизы так как пломба не соврвана есть судебная судебная практика ссылку на которую я оставлю.
В данном акте суд пришел к выводу о том, что проведени экспертизы не является необходимым ввиду того, что пломбы поставщика газа и пломба завода-изготовителя без нарушений, следовательно, прибор учета не вскрывался и расчет газовой компании признали незаконным
Если все же экспертизу в суде назначат, то проводить её следует Вам и платить за её проведение тоже Вам, что бы доказать свою невиновность.
Для проведении экспертизы Вам необходимо подать ходатайство, по умолчанию суд проводить данную экспертизу не будет, поэтому да Вам потребуются юрист который грамотно составить ходатайство в суд в котором пропишет все необходимые вопросы суду которые нужно поставить ксперту(это немало важно так, как от этих вопросов зависит сам ход экспертизы). Как правило в данных делах перед экспертом ставят следующие вопросы:
1) Вскрывался ли копрпус прибора учета или нет?
2) Было ли вмешательство в механизм прибора учета ?
Но в данном случае я склоняюсь к тому, что данный акт нужно признать незаконным ввиду того что пломба была цела.
Решение Саргаченского районного суда Нижегородской области от 23 июля 2020г. № 2-215/2020
Судом было предложено сторонам назначить техническую экспертизу прибора учета. Однако, стороны отказались от экспертизы, т.к. пломбы поставщика газа и пломба завода-изготовителя без нарушений, следовательно, прибор учета не вскрывался и проводить экспертизу нецелесообразно.
Согласно ч.1 ст.79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Экспертиза назначается в том случае, если не имеется иных доказательств, подтверждающих тот или иной факт.
Сылка на судебное решение: https://sudact.ru/regular/doc/cjwBryqYmpxR/?ysclid=m8y5vki2al137938640
В силу Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
то есть такие действия правомерны.