Может ли сестра получать выплаты за брата пропавшего без вести

Может ли сестра получать выплаты за брата пропавшего без вести. Если сестра не была прописана на одной жил площади с братом

, Михаил, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил!

Сестра может получить выплату в случае гибели военнослужащего, учитывая следующее.

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если таких родственников и совершеннолетних детей нет, выплаты могут получить братья/сёстры.

Всего доброго!