Добрый день.
.В итоге пошел в армию через военкомат в 2002-2004 служил, был перерыв 11 месяцев, и в 2005 заключил контракт, первый период хотелось бы узнать приравнивается ли к контракту?
Он является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Срочником он быть никак не может, поскольку поступил на военную службу при заключении контракта.
Согласно ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, — в добровольном порядке (по контракту);
Призыв предполагается только в отношении лиц, не находящихся в запасе, а соответственно не проходящих ранее военную службу.
На это обращено внимание в ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
В вашем случае супруг
в 2002-2004 служил в армии,из запаса лейтенантом сам пошел в военкомат, не призывали .
Что уже исключает возможным его призыв на срочную службу.
В связи с чем, он проходит сейчас военную службу по контракту.
Началом ее прохождения у него является момент вступления контракта в законную силу.
Статьей 3 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;
Пожалуйста.