Снимут ли моего мужа с очереди?

Мне достался дом, через дарственную до брака. Сейчас я продаю этот дом, с мужем планируем купить участок в другом регионе ( на вырученные деньги с продажи). Мой муж стоит в очереди на получение квартиры, тк находился под опекой. Если я сейчас приобрету участок ( он же будет расцениваться общим нажитым в браке?), снимут ли моего мужа с очереди?

, Алёна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Дом, полученный вами по дарственной до брака, является вашей личной собственностью ст. 36 Семейного кодекса РФ. Деньги от его продажи также остаются вашими личными средствами. Если участок будет куплен исключительно на эти деньги, он может быть признан вашей личной собственностью, а не совместной. Однако, если будут добавлены общие средства супругов, участок станет совместным имуществом ст. 34 СК РФ.

Снятие мужа с очереди на квартиру регулируется жилищным законодательством региона и условиями программы для лиц, находившихся под опекой. Обычно снятие возможно, если он приобретает жилье или переезжает в другой регион с утратой оснований для учета Жилищный кодекс РФ, ст. 56. Покупка участка (не жилья) и сохранение прописки в текущем регионе, скорее всего, не повлияют на очередь, но уточните в местном органе опеки или жилищной комиссии.