Автомобиль получил повреждения в результате воздействия высокой температуры
Автомобиль был застрахован по Каско. Стоял рядом с домом. Дом сгорел, владелец автомобиля погиб ,документы сгорели. На момент пожара полис Каско действовал. Автомобиль получил повреждения в результате воздействия высокой температуры. Прошёл год. Могут ли наследники рассчитывать на возмещение ущерба
Здравствуйте!
По вопросу возмещения КАСКО, вам необходимо запросить в страховой компании правила страхования. Это объемный документ и его не всегда выдают застрахованному при оформлении полиса, но в полисе обязательно есть ссылка на правила страхования. Скорее всего там есть основания и условия получения возмещения КАСКО наследниками.
Если транспортное средство застраховано по программе полного каско, в страховое покрытие входят практически любые случаи повреждения огнём
Страховое покрытие каско не распространяется на ситуации, когда пожар в машине произошёл по вине самого владельца.
Для страхового возмещения потребуется справка о пожаре от МЧС. С 2023 года выдача этого документа входит в перечень государственных услуг. Чтобы её получить, необходимо написать заявление в адрес территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.
Согласно законам РФ, страхователь может подать на выплату возмещения ущерба в течение 3-х лет со дня происшествия. Но практика показала, что чем больше времени прошло с момента возникновения страхового случая, тем сложнее получить компенсацию в полном объеме.
Чтобы получить выплату по возмещению вреда, причиненного пожаром, страхователь (его наследники) должен предоставить ряд документов:
Договор страхования и квитанцию об его оплате
Заявление на выплату страхового возмещения
Чеки, подтверждающие факт приобретения, стоимость застрахованного имущества на день страхового случая (если таковые имеются)
Перечень поврежденного или утраченного имущества, с указанием стоимости
Документы, выданные компетентными органами
Добрый день.
На момент пожара полис Каско действовал.
Сергей, для ответа на Ваш вопрос нужно изучить полис КАСКО.
Или им, или правилами страхования к нему, которые в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора определяются:
1. Перечень страховых случаев
2. Требования к предъявляемым документам
3. Возможность перехода прав требований к наследникам в порядке универсального правопреемства.
По общему правилу, смерть владельца ТС не будет являться препятствием для получения страховой выплаты.
Однако ее получение может быть поставлено в зависимость от ряда условий, в том числе в порядке оформления данного события, с целью его последующего признания страховым случаем.