Автомобиль получил повреждения в результате воздействия высокой температуры

Автомобиль был застрахован по Каско. Стоял рядом с домом. Дом сгорел, владелец автомобиля погиб ,документы сгорели. На момент пожара полис Каско действовал. Автомобиль получил повреждения в результате воздействия высокой температуры. Прошёл год. Могут ли наследники рассчитывать на возмещение ущерба

, Сергей, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

По вопросу возмещения КАСКО, вам необходимо запросить в страховой компании правила страхования. Это объемный документ и его не всегда выдают застрахованному при оформлении полиса, но в полисе обязательно есть ссылка на правила страхования. Скорее всего там есть основания и условия получения возмещения КАСКО наследниками.

Если транспортное средство застраховано по программе полного каско, в страховое покрытие входят практически любые случаи повреждения огнём

Страховое покрытие каско не распространяется на ситуации, когда пожар в машине произошёл по вине самого владельца.

Для страхового возмещения потребуется справка о пожаре от МЧС. С 2023 года выдача этого документа входит в перечень государственных услуг. Чтобы её получить, необходимо написать заявление в адрес территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Согласно законам РФ, страхователь может подать на выплату возмещения ущерба в течение 3-х лет со дня происшествия. Но практика показала, что чем больше времени прошло с момента возникновения страхового случая, тем сложнее получить компенсацию в полном объеме.

Чтобы получить выплату по возмещению вреда, причиненного пожаром, страхователь (его наследники) должен предоставить ряд документов:

Договор страхования и квитанцию об его оплате
Заявление на выплату страхового возмещения
Чеки, подтверждающие факт приобретения, стоимость застрахованного имущества на день страхового случая (если таковые имеются)
Перечень поврежденного или утраченного имущества, с указанием стоимости
Документы, выданные компетентными органами

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На момент пожара полис Каско действовал.

 Сергей, для ответа на Ваш вопрос нужно изучить полис КАСКО.

Или им, или правилами страхования к нему, которые в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора определяются:

1. Перечень страховых случаев

2. Требования к предъявляемым документам

3. Возможность перехода прав требований к наследникам в порядке универсального правопреемства.

По общему правилу, смерть владельца ТС не будет являться препятствием для получения страховой выплаты.

Однако ее получение может быть поставлено в зависимость от ряда условий, в том числе в порядке оформления данного события, с целью его последующего признания страховым случаем.