Здравствуйте Такой вопрос нужно ли служить в армии на срочной

Здравствуйте! Такой вопрос: нужно ли служить в армии на срочной службе тем, кто прошёл военную кафедру в медицинском университете (получил звание лейтенанта запаса). Если нужно будет служить, то сколько служить (срок службы), как служить (какие обязанности выполнять, быть в свободное время в казарме или у себя дома) и т.д. Если имеете данные, то есть ли в Белорусском Государственном Медицинском Университете в Минске военная кафедра или там есть только Военно - медицинский институт.?. Спасибо!

, Денис,
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Нет, обычно выпускники военных кафедр, в том числе получившие звание лейтенанта запаса, не проходят срочную службу.

После прохождения сборов и сдачи экзаменов студенту присваивают воинское звание и отправляют в запас

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

по закону даётся выбор или год срочной службы, или на лейтенантской должности два года

Денис
Клиент
Но как служить в звании лейтенанта два года, если образование медицинское (врач), военная кафедра пройдена в МедУниверситете.
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для более полного понимания правовых аспектов службы в звании лейтенанта с медицинским образованием и пройденной военной кафедрой, рассмотрим дополнительные нормы российского законодательства, регулирующие военную службу, а также права и обязанности военнослужащих.

Дополнительные нормативные акты и нормы права

 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ от 27.05.1998)
Этот закон регулирует права, обязанности и социальные гарантии военнослужащих. Основные положения, касающиеся врачей:
    — Статья 2: Определяет статус военнослужащих, включая офицеров и медицинский персонал.
    — Статья 16: Гарантирует право на медицинское обслуживание и обеспечение лекарственными средствами.
    — Статья 19: Устанавливает право на жилищное обеспечение, включая предоставление служебного жилья или компенсацию за его аренду.
    — Статья 20: Регулирует право на образование и профессиональную подготовку, включая возможность повышения квалификации.

 Приказ Министерства обороны РФ № 200 (от 23.06.2000)
«Об утверждении Порядка организации прохождения военной службы офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации»:
    — Регламентирует порядок назначения на должности, присвоения званий и увольнения с военной службы.
    — Устанавливает правила прохождения аттестации и перевода на вышестоящие должности.

  Приказ Министерства обороны РФ № 555 (от 02.10.2007)
«Об утверждении Руководства по организации работы медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации»:
    — Определяет порядок организации медицинской службы в вооруженных силах.
    — Устанавливает обязанности военных врачей, включая оказание медицинской помощи, проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий и контроль за состоянием здоровья военнослужащих.

 Трудовой кодекс РФ (в части, касающейся контрактной службы)
Хотя военная служба регулируется отдельными законами, некоторые аспекты контрактной службы могут пересекаться с нормами трудового права:
    — Статья 56 ТК РФ: Определяет понятие трудового договора, что может быть полезно для понимания контракта на военную службу.
    — Статья 57 ТК РФ: Устанавливает обязательные условия трудового договора, которые могут быть аналогичны условиям военного контракта.

 Указ Президента РФ № 1237 (от 16.09.1999)
«Положение о порядке прохождения военной службы»:
    — Раздел III: Регулирует порядок присвоения воинских званий, включая звание лейтенанта медицинской службы.
    — Раздел IV: Устанавливает порядок заключения контракта, его изменения и расторжения.

---

     7. Права и обязанности военного врача

     Права:
    — Право на обеспечение медицинским оборудованием и лекарственными средствами.
    — Право на повышение квалификации за счет средств Министерства обороны.
    — Право на получение служебного жилья или компенсации за аренду жилья.
    — Право на дополнительные выплаты и надбавки за выслугу лет, квалификацию и особые условия службы.

     Обязанности:

    — Оказание медицинской помощи военнослужащим и членам их семей.
    — Проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий.
    — Участие в медицинских осмотрах и диспансеризации.
    — Соблюдение воинской дисциплины и выполнение приказов командования.

---

    8. Социальные гарантии для военных врачей

    Денежное довольствие:
    — Оклады по воинскому званию и должности.
    — Надбавки за выслугу лет, квалификацию, особые условия службы и выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья.

     Жилищное обеспечение:
    — Предоставление служебного жилья или компенсация за аренду.
    — Участие в программах военной ипотеки для приобретения собственного жилья.

     Медицинское обеспечение:
    — Бесплатное медицинское обслуживание в военных медицинских учреждениях.
    — Санаторно-курортное лечение для военнослужащих и членов их семей.

     Пенсионное обеспечение:
    — Право на военную пенсию после достижения необходимой выслуги лет (20 лет и более).

---

 9. Практические рекомендации

1. Заключение контракта:
    — Обратитесь в военкомат или кадровый орган воинской части для уточнения условий контракта.
    — Убедитесь, что в контракте указаны все условия, включая срок службы, должность, звание и социальные гарантии.

2. Повышение квалификации:
    — Используйте возможность повышения квалификации за счет Министерства обороны.
    — Уточните, какие программы доступны для военных врачей.

3. Жилищный вопрос:
    — Подайте заявление на предоставление служебного жилья или участие в программе военной ипотеки.