Можно ли установить опеку над взрослым иволидам 1 группы
можно ли установить опеку над взрослым иволидам 1 группы
Добрый день!
В России существует возможность установления опеки над взрослыми инвалидами первой группы.
Если инвалидность не связана с психическими расстройствами, то человек может самостоятельно решить, кто будет осуществлять за ним уход. Это право закреплено в статье 41 Гражданского кодекса РФ. В таком случае устанавливается патронажное попечительство.
Если же инвалидность получена в результате психических заболеваний, то опекуна назначает суд, не учитывая мнение самого инвалида, как это предусмотрено статьями 29 и 48 Гражданского кодекса РФ.
К потенциальному опекуну предъявляются определенные требования: он должен быть совершеннолетним и дееспособным, иметь собственное жилье и постоянный доход, а также хорошее состояние здоровья и не страдать от алкогольной или наркотической зависимости.
Чтобы оформить опекунство, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением и пакетом необходимых документов.