Какие есть пути выхода из ситуации?
Добрый день! Идет бракоразводный процесс. С мужем в браке была куплена квартира с использованием средств мат капитала. Основной собственник и заемщик муж, я там смогу получить только долю 1/3 после того как будет выплачена ипотека. Муж требует с меня половину суммы за ипотеку. При этом проживать там с ребенком я не могу, т к он делает невыносимые условия жизни в квартире меня и моего ребенка. Какие есть пути выхода из ситуации?
Добрый день! Сколько у вас детей? При разделе квартиры с использованием мат. капитала, выделяются доли всем членам семьи соразмерно его стоимости и оставшаяся часть делиься между супругами, поэтому у вас доля точно не 1/3 будет, а больше. Муж имеет право требовать от вас взыскания выплаченной суммы ипотеки после расторжения брака, либо прекращения фактически брачных отношений. В Вашем случае необходимо требовать устранения препятствий в пользовании квартирой, либо выделить долю по решению суда и пробовать продать вашу долю, у мужа преимущественное право выкупа.