Здравствуйте! Четыре собственника жена, вы, двое детей это законно и реализуемо. Вам нужно указать в ипотечном договоре или нотариальном обязательстве о выделении долей, что вы как созаемщик получаете долю по согласию с заемщиком.
После выплаты ипотеки оформить долевую собственность через нотариуса или Росреестр.
В РФ гражданский брак (сожительство) не признается законом как официальный союз ст. 1 Семейного кодекса РФ. Поэтому права и обязанности супругов из официального брака на вас не распространяются. Все договоренности между вами и вашей женой будут регулироваться не семейным, а гражданским правом.
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния
Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст. 10, маткапитал можно использовать на ипотеку, включая первоначальный взнос или погашение кредита. Социальный фонд одобрит перечисление средств в банк, если:
— Ипотека оформлена на мать детей (в вашем случае — гражданскую жену).
- В договоре или обязательстве указано, что после погашения ипотеки жилое помещение будет оформлено в общую долевую собственность матери, детей и, при вашем согласии, вас как созаемщика.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
Поскольку вы созаемщик, ваша доля в квартире может быть прописана в ипотечном договоре или в дополнительном соглашении к нему ст. 334 ГК РФ. Банк обычно не возражает, если это не нарушает его права как залогодержателя.
Однако, выделение доли вам возможно только по обоюдному согласию с женой, так как маткапитал — это её право как матери ст. 3 Закона № 256-ФЗ.
После снятия обременения, т.е погашения ипотеки доли распределяются через нотариальное обязательство или соглашение о разделе имущества.
Закон требует, чтобы дети получили доли в квартире, купленной с использованием маткапитала ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ. Размер долей определяется соглашением между родителями, но они должны быть разумными, обычно не менее минимальной нормы жилья на человека.
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Соцфонд одобрит перечисление маткапитала, если все условия использования соблюдены. Банк тоже согласится, если ваши договоренности не ущемляют его права.