В результате не уложился в срок прибытия на строй площадку

Устраивался на работу на север. Прошел медосмотр сдал необходимые документы. В результате не уложился в срок прибытия на строй площадку. О. К внесли в чёрный список. Мед осмотр стоимость 8000 руб. Могу ли я вернуть деньги?

, Андрей, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 220 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан компенсировать расходы на медосмотр, даже если работник отказался от трудоустройства.

Чтобы получить компенсацию, необходимо направить работодателю письменное заявление о возмещении затрат на медосмотр и приложить подтверждающие документы.

Однако есть исключение: если работодатель направил будущего работника на медосмотр в конкретное медицинское учреждение, а работник прошёл его в другом месте, расходы на медосмотр не подлежат возмещению.