Вправе ли владелец этих дорог требовать компенсацию за использование этих земель?

Есть участок ижс , но подъездные пути находятся в частной собственности. Вправе ли владелец этих дорог требовать компенсацию за использование этих земель? Спасибо

, Николай, г. Иркутск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть участок ижс, но подъездные пути находятся в частной собственности. Вправе ли владелец этих дорог требовать компенсацию за использование этих земель?

Если говорить про официальное оформление использование участка для подъезда, то это называется сервитут, когда собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком, в том числе для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.