Забыл рюкзак в школе, зауч нашёл в нём и забрал жидкость для электронных сигарет

Забыл рюкзак в школе, зауч нашёл в нём и забрал жидкость для электронных сигарет. Что будет за это?

, Даня, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации, курение любых видов сигарет, включая электронные, на территории учебных заведений запрещено. Если учитель обнаружил жидкость и изъял её, он может сообщить об этом родителям ученика, но у него нет оснований для постановки школьника на учёт.

Однако, если ситуация повторится или если выяснится, что ученик распространяет электронные сигареты или жидкости для них, например, приносит их в школу, его могут поставить на профилактический учёт. В крайних случаях дело может быть передано в комиссию по делам несовершеннолетних, которая может принять решение об исключении нарушителя из школы.