Я воспитывала ребёнка инвалида скоро мне будет 50 лет

Я воспитывала ребёнка инвалида скоро мне будет 50 лет . 22 года стажа а баллов 27 . нехватает уйду я на пенсию в 50 лет

, Елена, г. Ангарск
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Родители детей-инвалидов могут заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии.

— В 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

Напомним, период ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.
Важно! В данном случае определяющую роль играет тот фактор, если инвалидность ребенку будет установлена до достижения им 18 лет. Также право на досрочные пенсионные выплаты имеют родители, чьи дети получили статус «инвалид с детства» после достижения ими возраста совершеннолетия, но при этом имели инвалидность до 18 лет.

Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.