Или я могу указать 1/2 суммы как продажу единственного жилья?
Добрый вечер. В сентябре 2020 года мы с мужем купили квартиру в ипотеку- муж заёмщик, я созаемщик. В 2024 году квартиру продали дороже чем покупали. При продаже мной было предоставлено натариально заверенное согласие на продажу квартиры. У меня это единственное жильё, у мужа есть ещё дом, полученный по наследству. Можем ли мы оба подать 3 ндфл и воспользоваться вычетом по 1 млн рублей? Или я могу указать 1/2 суммы как продажу единственного жилья?
, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Земцов
Все очень просто и доступно, чтобы не пересказывать официальные разъяснения ФНС России
Обязанность декларирования доходов от продажи имущества
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/