Здравствуйте, могут ли посадить 15 летнего парня если он ударил лейтенанта и когда его ввели в карцер ещё троих?
Здравствуйте, могут ли посадить 15 летнего парня если он ударил лейтенанта и когда его ввели в карцер ещё троих ?
Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за некоторые тяжкие преступления — с 14 лет. Если 15-летний парень совершил насильственные действия в отношении представителя власти (лейтенанта) и других лиц, это может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьёй 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) или другими статьями УК РФ.
Однако в силу возраста (15 лет) уголовная ответственность может не наступить, если действия не подпадают под перечень преступлений, за которые ответственность наступает с 14 лет. Вместо уголовного наказания могут быть применены меры воспитательного воздействия или помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение (статья 90 УК РФ).
Тем не менее, ситуация требует индивидуального анализа, включая обстоятельства дела, степень тяжести вреда здоровью и другие факторы.