Может ли мой сын 16 лет купить зажигалку или спички в магазине?

Здравствуйте! Мы живём в частном секторе. Может ли мой сын 16 лет купить зажигалку или спички в магазине?

, Елена, г. Москва
Фёдор Кушников
Юрист, г. Нижнеудинск

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ваш вопрос!

Согласно части 1, части 2 и части 3 статьи 10.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 30.11.2024) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»:

«В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья от негативного воздействия сжиженных углеводородных газов и (или) их паров запрещается продажа (в том числе дистанционным способом) несовершеннолетним потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения. Перечень потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения и порядок его формирования устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В случае возникновения у лица, непосредственно реализующего потенциально опасные газосодержащие товары бытового назначения (далее — продавец), сомнения в достижении лицом, приобретающим потенциально опасные газосодержащие товары бытового назначения (далее — покупатель), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя

Продавец обязан отказать покупателю в продаже (в том числе дистанционным способом) потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения,если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, но продавец не может в установленном порядке в этом удостовериться».

Таким образом, продажа газосодержащих товаров бытового назначения (зажигалок или спичек) несовершеннолетним запрещена. Продавец может отказать в продаже, если не получится установить возраст покупателя, а также обязан потребовать документ, подтверждающий установленный возраст (совершеннолетие). Закон вступил в силу с 1 марта 2025 года.