Здравствуйте, могули я сделать приватизацию в ДНР, если у меня в паспорте РФ стоит Российская прописка?

Здравствуйте, могули я сделать приватизацию в ДНР, если у меня в паспорте РФ стоит Российская прописка? Нужно ли выписаться для этого , у меня есть паспорт Украины там стоит Донецкая прописка, но я так понимаю что он не действителен. И ещё такой вопрос если у меня есть ипотека на теретории РФ я смогу сделать приватизацию в ДНР? Спасибо за ранее!

, Станислав, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, доброго дня.

Приватизация жилых помещений осуществляется в заявительном порядке и предоставляется однократно..

Поэтому Вам нужно обратиться в МФЦ или администрацию по месту нахождения предполагаемой к приватизации квартиры.

Право на приватизацию возникает при условии регистрации по месту нахождения приватизируемого помещения.

В Вашем случае важно понять какая регистрация у Вас в российском паспорте? Временна или постоянная? и когда Вы зарегистрировались на территории России до февраля 2022 года или же после?

Наличие жилого помещения приобретенного по ипотечному кредиту на территории России не является основанием для отказа Вам в приватизации жилого помещения, а вот с регистрацией (пропиской) проблемы.

Почему у Вас остался паспорт Украины?

Советую все-таки обратится в МФЦ или администрацию по месту нахождения предполагаемой к приватизации квартиры и в дальнейшем уже действовать по обстановке.