Как доказать безденежность расписки, если она прикрывала договор купли продажи недвижимости
Как доказать безденежность расписки,если она прикрывала договор купли продажи недвижимости.т.е денежного оборота не было,а расписка осталась.теперь человек подал иск в суд
Здравствуйте!
Если денежные средства по расписке не передавались, то на основании ч.1 ст.812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по безденежности. При этом прямых доказательств не получения денежных средств по расписке представлено суду не может быть, но могут быть представлены косвенные доказательства.
ст.55 ГПК РФ установлено,
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
При этом ч.2 ст.812 ГК РФ установлено условие для исключения в качестве доказательств в виде свидетельских показаний, при договоре займа в письменной форме,
оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
Таким образом, доказывать безденежность договора займа (расписки в Вашем случае) возможно, путем предоставления суду доказательств в виде, например: объяснений сторон, третьих лиц, аудио или/и видеозаписей, иных доказательств с соблюдением правил установленных Гл.6 ГПК РФ.