До брака муж купил мне машину и оформил на меня, если мы разведемся кто имеет право на неё так как купли продажи оформлял он на себя
Здравствуйте! До брака муж купил мне машину и оформил на меня , если мы разведемся кто имеет право на неё так как купли продажи оформлял он на себя.
До брака муж купил мне машину и оформил на меня, если мы разведемся кто имеет право на неё так как купли продажи оформлял он на себя.
Добрый день!
Если в договоре купли-продажи в качестве покупателя указан супруг, то именно он и будет считаться собственником автомобиля.
Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Но уточните, как он оформил автомобиль на Вас? Он заключал с Вами договор дарения?
Если это договор дарения, то автомобиль будет принадлежать Вам и разделу не подлежит согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ.
Наталья, добрый день.
До брака муж купил мне машину и оформил на меня
Чтобы ее оформить на Вас, от вашего имени должен был быть заключен договор купли-продажи.
Вы говорите, что
так как купли продажи оформлял он на себя.
Тут нужно смотреть на чье имя оформлен договор купли-продажи или последующий документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, на основании которого была осуществлена постановка на учет.
Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.
Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.
на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10
Поскольку ситуация имела место
До брака
То автомобиль после заключения брака является личной собственностьютого из Вас кто является собственником по договору купли-продажи и не подлежит разделу ни в браке, ни после его расторжения.
Согласно ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.
Потому нужно смотреть условия ДКП на автомобиль.
Здравствуйте, Наталья!
Ознакомился с Вашей ситуацией, соглашусь с коллегами, что автомобиль в данном случае будет в личной собственности супруга, на чье имя имеется договор.
Если Вы хотите снизить риски, то у Вас есть право изменить установленный закон режим собственности имущества(статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации), в частности, по данному автомобилю установить режим совместной собственности, либо еще раз закрепить, что данный автомобиль принадлежит лично супругу.
С уважением,
Артем Гагикович!
Коллега, а каким образом помимо воли супруга, который намерен забрать автомобиль, возможно установить режим совместной собственности, если Вы действительно ознакомились с ситуацией.
Изначально клиент указывает:
До брака муж купил мне машину
и далее клиент указывает, что опасается, что супруг заберёт автомобиль.
О какой совместной собственности может идти речь при приобретении имущества до регистрации брака и при отсутствии согласия супруга?
Клиент запросил мнение двух юристов. Какую ценную консультацию, как третий юрист, Вы дали, претендуя на гонорар?
На основании какого договора у Вас возникло право собственности?
Что указано в ПТС, какой договор последний?