Я не предоставила подтверждающие страховой случай документы в страховую компанию.На момент моего первого обращения в банк у меня ещё не было Свидетельства о праве наследования
Добрый день! Моя сестра брала кредит в Сбербанке с выплатой страхования жизни, умерла до истечения погашения кредита. Я не предоставила подтверждающие страховой случай документы в страховую компанию.На момент моего первого обращения в банк у меня ещё не было Свидетельства о праве наследования . Банк не принял у меня имеющиеся на руках Свидетельство о смерти сказав, что зафиксируют случай смерти,но не дал ничего, чем я могла бы подтвердить свое обращение в банк. По перечню документов,необходимых для подтверждения страхового случая я не смогла получить от поликлиники справку- выписку из медицинской карты . В поликлинике сослались на то, что нет бумажной формы карты, в следствии чего я не подала документы в страховую компанию. Банк подал на меня в суд, без уведомления о досудебной претензии. Я по праву наследника затребовала договор страхования, банк отправил мне сообщение в онлайн банк о том, что предоставит его 22 марта, а 22 в новом сообщении уведомил, что предоставят 25 марта, явно зная,что суд назначен на 24. Причем в онлайн банке исчезло сообщение о том, что договор будет предоставлен 22 числа, на всех этапах обращения указано 25 число Могу ли я сослаться на статью 56 ГПК РФ,если я сама не предоставила пакет документов в страховую компанию.
Добрый день.
Могу ли я сослаться на статью 56 ГПК РФ, если я сама не предоставила пакет документов в страховую компанию.
Да, можете.
Вы при этом можете заявить ходатайство об истребовании доказательств, в том числе в виде договора страхования из страховой компании и о привлечении ее к участию в деле в качестве третьего лица.
Отсутствие от Вас поданного заявления в страховую компанию не умаляет Вашего права на защиту и пользование предоставленными Вам процессуальными правами.
Согласно ст. 57 ГПК РФ
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.
В обоснование заявленного ходатайства Вы указываете, что в целях обеспечения исполнения обязательства по кредиту был заключен договор личного страхования.
По его условиям, в качестве выгодоприобретателя в целях погашения задолженности может быть назван банк.
И наличие такого условия имеет существенное значения для правильного рассмотрения спора, ввиду того, что банк вправе адресовать требования о получении выплаты к страховой компании.
Здравствуйте!
Если после умершей сестры Вы приняли в наследство имущество, то полезно знать, что в силу ст.1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, кредитор наследодателя вправе требовать погашения долга по кредиту, лишь в сумме не выше стоимости принятого в наследство имущества.
Воспользоваться правами предусмотренными ст.57 ГПК РФ Вы вправе, заявив ходатайство суду (письменно или устно в ходе судебного разбирательства) об истребовании новых доказательств в виде договора страхования от страховой компании.