Могу ли я оформить опекунство на 2 детей (9 и 7 лет), я жена дяди детей
Здравствуйте. Могу ли я оформить опекунство на 2 детей (9 и 7 лет), я жена дяди детей. Отец детей убил мать детей. У нас с мужем своих 3 детей (15,12 и 2 года). Есть коттедж 90 квадратов, с нами живёт прабабушка этих детей. У меня официально ИП с 2019 года.
Здравствуйте, Алена!
Да, возможно оформить опекунство над детьми, если при жизни родители не назначили им опекуна. Преимущественное право в таком случае имеют бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сёстры.
Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 №48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители могут определить опекуна или попечителя ребёнку на случай своей смерти, подав соответствующее заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения