Я смогу сохранить за собой право на отсрочку по призыву на срочную службу или нет?
Здравствуйте, уважаемые юристы, меня интересует вопрос по поводу отсрочки от срочной службы по ВУЗу. Ситуация у меня следующая, я студент 4 курса, хочу переводиться в другой вуз на то же самое направление однако с понижением на 3 курс , для этого мне придется взять академ отпуск в своем ВУЗе. Я смогу сохранить за собой право на отсрочку по призыву на срочную службу или нет?
Добрый день.
Вы планируете осуществить перевод после окончания академического отпуска?
Здравствуйте,
меня интересует вопрос по поводу отсрочки от срочной службы по ВУЗу
Ваша отсрочка предоставлена Вам по пп. «а» п.2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в данной норме в частности указано:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Подробнее здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
То есть, с точки зрения Закона главное условие для сохранения отсрочки это, чтобы срок Вашей отсрочки не увеличился вообще или увеличился не более чем на 1 год.
Если Вы хотите взять академ и ещё перевестись в другой ВУЗ с понижением с 4 на 3 курс, тогда отсрочка исходя из приведенных выше критериев будет утрачена.
Поэтому в случае, если все же именно сам перевод на курс ниже для Вас принципиален, чтобы Вам сохранить отсрочку лучше его осуществить без ухода в академический отпуск.
Здравствуйте!
Нет, не сможете.
В данном случае важно само условие увеличение продолжительности обучения в ВУЗе на срок более, чем один год.
Данный вид отсрочки предусмотрен пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и в нем указано:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или… переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
То есть, возможность ее сохранения будет в случае, если Вы переведетесь на 4 курс в другом ВУЗе. Переход на третий курс будет означать увеличение на срок более, чем один год и право на отсрочку будет утрачено.
Общие условия сохранения отсрочки от призыва в случае перевода в другой вуз — установлены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Согласно закона право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Таким образом, если у Вас с учетом академического отпуска и последующего перевода общий срок обучения, который был установлен изначально увеличивается ровно на 1 год — то отсрочка у Вас сохраняется.
Сохранить ее после академического отпуска, возможно только на условиях перевода на 4 й курс обучения.
Если Вы получаете академический отпуск на 1 год и после него переводитесь с понижением курса обучения — срок обучения увеличивается на 2 года.
В этом случае, Вам придется рассматривать возможность получения отсрочки от призыва по иным основаниям (например, здоровью).Отсрочка от призыва в связи с обучением в таком случае Вами будет утрачена.