Получив ранение, освидетельствован по статье 85, по данной статье после лечения предусмотрено 6месяцев годность Г, как это отразится на мне, действующим военнослужащем, в части?

Получив ранение,освидетельствован по статье 85,по данной статье после лечения предусмотрено 6месяцев годность Г,как это отразится на мне, действующим военнослужащем,в части? Командировку закрыли.

  • Screenshot_20250312-094002
    .png
  • IMG_20250320_202151_141
    .jpg
, serj, г. Гаджиево
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что именно Вас интересует? Возмжность увольнения?

Вы военнослужаший по контракту?

, освидетельствован по статье 85

 Какое решение принято ВВК?

Ясно. То есть Вы военнослужаший по контракту.

В таком случае в силу п. 62 63 Постановления Правительства 565 от 2013 года

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащемуосвобождения.

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.

Поэтому далеко не факт, что Вам будет предоставлен отпуск 6 месяцев.

Это возможно как видите в редких случаях

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сама по себе категория годности Г на данном этапе не означает, что Вы в дальнейшем не сможете быть освидетельствованы по категории годности В или Д.

Категория годности Г Вам установлена для получения отпуска по болезни по прибытии в воинскую часть. И в дальнейшем Вы сможете обратиться к командиру воинской части для направления на ВВК для определения категории годности к военной службе.

Однако, следует учитывать, что для направления должны быть основания, а именно:

— если в заключении ВВК мужа о необходимости освидетельствования прямо указано (как я понимаю, в заключении супруга этого не указано),

— если есть основания из указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., предполагающих проведение освидетельствование в настоящее время только отдельных категорий военнослужащих, а именно:

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

Поэтому, если установленный диагноз будет позволять освидетельствовать Вас по категории годности В или Д — Вы вправе в дальнейшем обратиться к командиру с соответствующим рапортом.

serj
Клиент, г. Гаджиево
Спасибо за консультацию