Могу ли я выселить его из нашего дома?
Мы с сестрой два собственника в доме, проживаем в нем вместе с её мужем. Могу ли я выселить его из нашего дома?
Здравствуйте, Евгения!
Выселить человека из дома без его согласия можно только в судебном порядке. Собственнику дома необходимо подать исковое заявление в суд.
Некоторые ситуации, когда можно лишить человека права пользования жилым домом:
Прекращение семейных отношений с собственником дома. В этом случае право пользования домом за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи или судебным решением.
Переход права собственности на дом к новому собственнику. По общему правилу при переходе права собственности на дом к новому собственнику право пользования жилым помещением членами семьи, в том числе бывшими, прежнего собственника прекращается.
Регистрация в доме лица без каких-либо правовых оснований. В таком случае можно выписать человека из дома без его согласия, так как данный гражданин не приобрёл права пользования домом.
Суд будет рассматривать все обстоятельства дела. Например, суд будет учитывать, платит ли проживающий коммунальные платежи и принимает ли участие в содержании дома, имеет ли он другое жильё для проживания или в собственности.
Некоторые категории граждан, которых нельзя выселить даже по решению суда. К ним относятся, например, дети, не достигшие совершеннолетия, и матери, воспитывающие несовершеннолетних детей в одиночку.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения