В том что старые двери не обновлялись давно?

Сломали дверь в школе доп.образования. Я начал открывать дверь, а одноклассник держал еë с другой стороны. Тогда я с небольшого разбега врезался дверь. Она сломалась. Преподаватель увидев это заставил наших родителей чинить дверь самостоятельно и обвинил нас.

Я считаю что мы не виноваты. Дверь стоит с 98 года (ей 27 лет), она деревянная и склеена на клей. Сделана вообще не надежно. Если бы она сломалась когда еë открывал маленький ребëнок и она упала на него? Кто виноват бы был?

Юристы, подскажите пожалуйста. Кто виноват? Можно как-то обвинить школу? В том что старые двери не обновлялись давно? Тем более школа государственная. Дверь могла кого-то прибить. То-есть школа не обеспечила безопасность.

Можете сослаться на какие-то конкретные статьи или нормы. Спасибо.

(Я считаю что дверь сделана странно. Никогда не видел дверей из двух частей склеенных)

, Евгений, г. Екатеринбург

Евгений доброго дня.

Действия администрации образовательного учреждения правомерны. Своими действиями вы (оба) повредили имущество школы, поскольку вы являетесь несовершеннолетними имущественная ответственность в данном случае возлагается на родителей.

Родители вправе самостоятельно за свой счет произвести ремонт двери или же возместить школе убытки связанные с восстановлением двери в первоначальное состояние деньгами.

Естественно если родители примут решение возместить ущерб в денежном выражении, то они вправе произвести оценку восстановительного ремонта и выплатить школе деньги в размере определенном независимым оценщиком.

Ссылки на конкретные статьи закона и/или нормы не привожу, поскольку это уже будет платной консультацией. Если необходим мотивированный ответ, обращайтесь через мой чат этого сайта.

Если ответ был полезен, кликните на "+"