При вызове их мастера по гарантии, он написал заключение о направление машинки в сервисный центр
Приобрели в Технопарке сушильную машину, но находясь на гарантии появился стук. При вызове их мастера по гарантии, он написал заключение о направление машинки в сервисный центр. Они в сервисный центр могут забрать на 45 рабочих дней. Могу ли я как покупатель отказаться от вывоза машинки в сервисный центр а выбрать альтернативные варианты?
Здравствуйте, Юлия!
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в технически сложном товаре, таком как сушильная машина, вы вправе выбрать одно из следующих требований:
— Безвозмездное устранение недостатков (гарантийный ремонт). Срок устранения недостатков не должен превышать 45 календарных дней.
— Замена на товар этой же марки (модели, артикула).
— Замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.
— Соразмерное уменьшение покупной цены.
— Отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной суммы.
Если вы не согласны на отправку машинки в сервисный центр для ремонта, вы можете потребовать замену товара или возврат денежных средств. Ваше право выбора закреплено в законе. Если продавец отказывается удовлетворить ваше требование, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Согласно п. 12 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к таковым отнесены
12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.