Виновник вину признал, но в страховодой говорят никто вам за пленку не будет компенсировать, диллер говорит
Добрый день! Ситуация мною куплена машина в лизинг, страховка есть и по ОСАГО и по КАСКО. После приобретения авто было принято решение покрыть машину в пленку, соответствующие документы есть данная услуга производилась в специализированной организации.
Произошла ситуация в припаркованную мою машину при повороте въехала газель , не справилась с управлением. Виновник вину признал , но в страховодой говорят никто вам за пленку не будет компенсировать, диллер говорит заявляйтесь по КАСКО , в общем я запуталась подскажите как можно сделать возможно заявиться по КАСКО, а пленку заявить по ОСАГО ?
- IMG_3558.jpeg
- IMG_3559.jpeg
- 5F7A953F-760B-4F4C-8434-057851E0FD50.jpeg
- 4B33DDAF-A29C-4DED-85A2-E744477DCC9A.jpeg
Добрый день.
но в страховодой говорят никто вам за пленку не будет компенсировать, диллер говорит заявляйтесь по КАСКО ,
Можете выложить Ваш полис КАСКО?
Как правило, страховые считают защитную пленку дополнительны оборудованием и выплата по КАСКО по нему не производится.
Поэтому в этой части вопроса для ответа на него нужно изучать условия полиса КАСКО и правил страхования к нему, которые согласно ст. 943 ГК РФ являются его частью.
Если по полису КАСКО у Вас не предусмотрено возмещение за пленку — то ее стоимость Вы также не сможете взыскать по ОСАГО.
Расходы по замене защитной пленки относятся к улучшению транспортного средства, возмещение которых не предусмотрено Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт, в связи с чем не подлежат включению в размер страхового возмещения по договору ОСАГО,
На это указывает и судебная практика.
Например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.10.2024 N 88-27167/2024 (УИД 50RS0014-01-2022-001493-29) отмечалось
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.10.2022 N 88-26111/2022 по делу N 2-14/2021
С учетом имеющейся судебной практики — Вы при этом не лишены права требовать возмещения стоимости пленки и возмещения расходов по ее заменес лица, признанного виновным в ДТП.