Могу ли я зарегистрировать такой же знак ( слово) но в другом классе
Хочу зарегистрироваться товарный знак, название базы отдыха . Посмотрела, что есть такой же знак уже зарегистрированы но с другим классом.
Могу ли я зарегистрировать такой же знак ( слово) но в другом классе.
Добрый день !
Регистрация товарного знака с таким же названием, но в другом классе МКТУ (Международная классификация товаров и услуг), возможна, но только при соблюдении определенных условий. Вот ключевые моменты, которые нужно учесть:
1. Классы МКТУ и их независимость
Товарные знаки регистрируются для конкретных классов (всего 45 классов: 1–34 — товары, 35–45 — услуги).
Защита действует только в рамках зарегистрированных классов. Если знак уже существует в другом классе, формально вы можете подать заявку в своем классе (например, для базы отдыха — класс 43: «Услуги по предоставлению временного проживания; рестораны»).
2. Риски отказа из-за схожести
Регистрация может быть отклонена, если:
Знак является общеизвестным (ст. 1508 ГК РФ). Например, если существующий знак широко известен (даже в другом классе), Роспатент вправе отказать в регистрации.
Услуги/товары признаны схожими. Например, если ваш класс (43) и уже зарегистрированный (например, 39: «Транспорт, организация путешествий») могут быть связаны в сознании потребителей. В этом случае Роспатент сочтет риск смешения высоким.
3. Проверка на тождество и смежность
Перед подачей заявки проведите расширенный поиск не только по вашему классу, но и по смежным. Например, если существующий знак зарегистрирован в классе 35 («Реклама, управление бизнесом»), это может не помешать, но если он есть в классе 44 («Медицинские услуги, туризм»), риск выше.
Убедитесь, что ваш знак не вызывает ассоциаций с уже зарегистрированным, даже в другом классе.
4. Что делать?
Проверьте статус существующего знака: не является ли он общеизвестным или международным.
Проконсультируйтесь с патентным поверенным: он поможет оценить риски, провести поиск и правильно оформить заявку.
Уточните описание услуг: сформулируйте их так, чтобы минимизировать пересечение с другими классами.
5. Пример из практики
Если существующий знак зарегистрирован, например, в классе 25 («Одежда»), а вы хотите класс 43 («Базы отдыха»), регистрация возможна. Но если знак используется в классе 39 («Туристические услуги»), Роспатент может усмотреть схожесть и отказать.
Итог: Теоретически зарегистрировать такой же знак в другом классе можно, но только если нет риска смешения с уже существующим. Обязательно проведите комплексную проверку и обратитесь к профессионалам, чтобы избежать судебных споров.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
Здравствуйте, Олеся!
Смотря под какие товары и (или) услуги Вы собираетесь это сделать и какое обозначение использовать.
Если будет возникать схожесть до степени смешения товарных знаков и товарный знак планируется использовать в отношении однородных товаров, то это будет нарушением в смысле закона (статья 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и зарегистрировать такой товарный знак не получится.
Однако, если Вы регистрируете схожий товарный знак, но совершенно в иной области, то вероятность есть, но это будет небыстро и сложно.
Просьба оценить ответ, поставив "+" под консультацией.
С уважением,
Мария Гагиковна!