Нужно ли оформлять доверенность, и понадобиться ли согласие отца ребенка, с которым мы не проживаем?
Здравствуйте, уезжаю на работу в другой город на месяц, хочу оставить своего маленького ребенка со своей тётей. Нужно ли оформлять доверенность, и понадобиться ли согласие отца ребенка, с которым мы не проживаем?
уезжаю на работу в другой город на месяц, хочу оставить своего маленького ребенка со своей тётей. Нужно ли оформлять доверенность, и понадобиться ли согласие отца ребенка, с которым мы не проживаем?
Добрый день!
Да, можно оформить доверенность на тетю, чтобы она занималась воспитанием ребёнка на время отсутствия родителей. Для этого необходимо составить нотариально заверенный документ, в котором будут указаны полномочия тёти и срок действия доверенности.
Согласие отца ребёнка не требуется, так как по закону родители являются законными представителями своих детей и обязаны защищать их права и интересы. Если по уважительным причинам родители не могут представлять интересы ребёнка, то по их просьбе ему может быть назначен опекун или попечитель на необходимый период. Выбор зависит от возраста ребёнка.