Какие еще моменты нужно узнать, чтобы не нарваться на обман?

Здравствуйте. Меня интересует покупка земельного участка в СНТ. Какие документы нужно запросить у собственника при покупке? Домик на территории участка летний, не круглогодичного проживания. Какие еще моменты нужно узнать, чтобы не нарваться на обман?

, Арина, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Домик на территории участка летний, не круглогодичного проживания. Какие еще моменты нужно узнать, чтобы не нарваться на обман?

 Добрый день!

 Право собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН?

 В выписке из ЕГРН есть сведения об ограничениях?

Если земельный участок приобретался в период брака, то  он является общим имуществом супругов, а на отчуждение общего недвижимого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если супруг не оформит такого нотариально удостоверенного согласия, то есть риски оспаривания им сделки отчуждения в судебном порядке.

Также с 2020 года  при покупке земельного участка в СНТ может быть использован материнский капитал, а если он был использован продавцом, то должны быть выделены доли детям, и продажа долей детей возможна только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Также рекомендую Вам проверить продавца на наличие судебных дел, возбужденных исполнительных производств и процедуру банкротства, чтобы исключить риски оспаривания сделки купли-продажи кредиторами Продавца.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие документы нужно запросить у собственника при покупке?

 Запросите выписку из ЕГРН о праве собственности на земельный участок. Также запросите ГПЗУ. ст.57.3 ГрК РФ.И обратите внимание в документах  на наличие ограничений. Дело в том, что  если есть ограничения, охранные зоны, то их необходимо будет соблюдать.

Ограничениям прав на землю посвящена ст.56 ЗК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/

Что касается домика, то на него есть какие-либо документы. Если это некапитальная постройка, то понятное дело, что права на него не зарегистрированы в Росреестре. Тем не менее надо понимать что это за домик и как Вы дальше планируете его использовать.

Кроме того, поскольку участок в СНТ нелишним будет запросить справку об отсутствии долгов по членским и  целевым  взносам (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст.14).