Как переоформить ипотеку пополам в банке?

с супругой не живем год, ведем раздельно хозяйство. Имеется квартира в ипотеке. Ипотеку и коммуналку оплачиваю я за счет личных средств. Сейчас судом разведены, квартира поделена пополам. 1. Могу ли я потребовать от супруги возмещения половины расходов за ипотеку и коммуналку за период раздельного проживания в браке? 2. как переоформить ипотеку пополам в банке? Долг по ипотеке судом при разводе признан общим.

, Александр N, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
с супругой не живем год, ведем раздельно хозяйство. Имеется квартира в ипотеке. Ипотеку и коммуналку оплачиваю я за счет личных средств. Сейчас судом разведены, квартира поделена пополам. 1. Могу ли я потребовать от супруги возмещения половины расходов за ипотеку и коммуналку за период раздельного проживания в браке?

 Добрый день!

Да, можно требовать компенсацию расходов на ипотеку и коммунальные услуги, если они были понесены в период раздельного проживания в браке. Второй супруг имеет право на возмещение, если часть взносов по ипотеке была оплачена из совместных или его личных средств.

Факт совместных или личных расходов на улучшение квартиры или оплату ипотечных взносов придётся доказывать в суде. В качестве доказательств могут служить различные квитанции об оплате материалов, а также документы, подтверждающие получение денег в личную собственность.