Переходят ли обязательства по кредиту участнику при закрытии ООО?

Добрый день. Открыл ООО, единственным участником и детектором являюсь я. Взял кредит как юр.лицо, планирую ООО закрыть, обязательства по кредиту переходят мне верно?

, Гор, г. Курск
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

поручитель кто по кредиту ?

Гор
Клиент, г. Курск
Без поручительства

Тогда неверно. Вы как гд вообще никак. Вы как учредитель в пределах уставного капитала. Ответственность Учредителя начинается, если в процессе ликвидации кредиторы подадут на банкротство. Тогда учредитель будет отвечать по невыплаченному кредиту.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если сумма долга превышает 2 млн. руб. и у ООО нет активов, то вы как учредитель и директор обязаны начать процедуру банкротства этого ООО.

Если сумма меньше, то при пассивном участии кредитора, могут ООО закрыть и с долгами.

В любом случае вам могут привлечь к субсидиарной ответственности и только тогда долг ООО перейдет на вас, если вы не являетесь поручителем по долгам этого ООО.

Вам конечно нужно очно с документами обратиться к юристам и только потом принимать решения.