Вопрос - как обезопасить нашу семью, собственность и т.д., от возможных претензий, посягательств на наше
Семья - отец, мать, брат старший и младший (родные). Есть собственность и т.д.
Старший брат, много лет назад усыновил чужого ребенка. Давно развелся, давно не поддерживает связь с сыном, вообще никакую.
Вопрос - как обезопасить нашу семью, собственность и т.д., от возможных претензий, посягательств на наше имущества от этого усыновленного парня (сейчас ему уже 27 лет), более 20 лет с ним брат не контактирует.
Заранее спасибо.
P.S. Если нужно оплатить ответ/консультацию, не вопрос, главное чтобы нашлось решение вопроса, надежное и простое
Здравствуйте! Брат может составить завещание и определить судьбу имущества.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Старший брат может оформить завещание, где четко исключит усыновленного сына из наследников.
Здравствуйте.
Вопрос — как обезопасить нашу семью, собственность и т.д
А старший брат согласен на это?
Можно, как вариант, завещание составить на другие лицо, в том числе родных (ст. 1118 Гражданского кодекса РФ)
Здравствуйте Дмитрий!
Если указанный Вами родственник не обладает правом собственности/долевой собственности каким-либо имуществом отца, матери и брата, то в будущем никаких претензий от него не последует. Вместе с тем, имеет право на наследство по закону в равных долях с другими наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Имущественные вопросы могут быть решены при жизни членами всей семьи путем составления завещаний (гл..62 ГК РФ) и заключения брачных договоров соответственно.
Плюс брат прописан в одной из квартир. Как я понимаю, «сын» может что-то предъявить на эту тему.
Отцу уже 84 и понимания нет. Как этот вопрос закрыть.
Здравствуйте, Дмитрий!
Очевидно, Вы знаете, что наследование в соответствии со ст. 1111 ГК РФ осуществляется:
— по завещанию,
— по наследственному договору
— по закону.
Наследование по закону — в порядке, установленном ст. 1142-1146 в порядке очереди.
Думаю, Вам не подойдет.
Рассмотреть можете вариант :
Наследование по завещанию.
Т.е., в соответствии со ст. 1119 ГК РФ:
На обязательную долю в наследстве Вы тоже не можете претендовать.
Есть вариант
Наследственный договор
Ст. 1140.1 ГК РФ:
1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.
При этом наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от настоящего договора путем уведомления всех Сторон наследственного договора о таком отказе, а также после заключения наследственного договора распоряжаться своим имуществом по своем усмотрению далее.
Попробуйте рассмотреть такой вариант, договаривайтесь с другим родными.
Т.е. получается, после наследования братом, ему надо её подарить кому-то…
Ввиду сложности ситуации, если Вы так считаете, повторюсь, выход может быть в наследственном договоре. который заключается с любым из родственником и в котором определяется, какие действия необходимо предпринят будет после наступления обстоятельств.
Не может, вся собственность на отце. Плюс брат прописан в одной из квартир. Как я понимаю, «сын» может что-то предъявить на эту тему.
Вот отец и пусть заключит наследственный договор с любым из наследников.
Нет не может. В данном случаи по отношению к отцу брата он не является наследником первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Брат не может претендовать на квартиру только на основании прописки, но у него могут быть права, если:
— квартира не была приватизирована без его участия,
— он имеет право на наследство,