Имеет ли эта семья льготы по оплате капит

семья из двух пенсионеров, муж - 84 года, ЖБЛ, инвалид 2 гр., работает, жена - 890 лет, не работает. Имеет ли эта семья льготы по оплате капит. ремонта?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, семья, состоящая из двух пенсионеров, может рассчитывать на льготы по оплате капитального ремонта. Пенсионеры старше 70 лет имеют право на компенсацию в размере 50% от уплаченных взносов, а те, кто достиг 80-летнего возраста, — на 100-процентное возмещение.

Компенсация предоставляется только тем, кто не работает и проживает один или вместе с неработающими пенсионерами или инвалидами. Если у льготника в собственности несколько квартир, помощь от государства предоставляется только по одной из них.

Размер выплаты рассчитывается на основе минимального взноса, установленного в регионе, и социальной нормы площади квартиры. Для двух граждан эта норма составляет 42 м².

Для оформления субсидии необходимо собрать документы, подтверждающие личность, право на недвижимость и право на льготу.