Подскажите на какую сумму рассчитывать при разводе алименты на ребёнка и алименты на моё содержание до достижения ребенку 3-х лет?

Добрый день. Разводимся с мужем, есть ребенок до 3-х лет, муж является военнослужащим по контракту на заводе в приемке. При разводе на взыскание алиментов учитывается общий доход (ежемесячная премия, региональная надбавка за вредность, надбавка за сдачу спортивных нормативов) или только оклад? До 3-х лет я не смогу выйти на работу, сама в официальном декретном отпуске, муж получает ежемесячно 80.000 заработную плату. Подскажите на какую сумму рассчитывать при разводе алименты на ребёнка и алименты на моё содержание до достижения ребенку 3-х лет?

, Алина, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Алина!

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе, муниципальным служащим;

источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

В вашем случае, Вы можете просить 1/4 от всех видов заработка ст. 81 СК РФ, либо в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ.