Отсутствует ногтевые и средние фаланги второго и третьего пальцев

Здравствуйте, на какую категорию рассчитывать при отсутсвии двух пальцев на левой руке . Отсутствует ногтевые и средние фаланги второго и третьего пальцев. Перелом основной фаланги третьего пальца, со смещением отломков

  • IMG-20250319-WA0052
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данном случае, к сожалению, согласно п. «в» ст. 67 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. подразумевается категория годности Б.

К пункту «в» относятся:

отсутствие ....

2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти;

В этом случае, То есть, при освидетельствовании по категории годности Б, увольнение с военной службы не предусмотрено.

Однако, возможно освидетельствование по категории Г по ст. 85 Расписания болезней с предоставлением отпуска по болезни.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

Но это решение о заключении категории Г будет приниматься военно-врачебной комиссией и все будет зависеть от результатов лечения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Поставили типа лёгкая степень увечья. Получаетсч олна копупция кругом

 Анастасия, если речь про степень тяжести, то это немного другой вопрос и регулируется другим нормативным правовым актом. Согласно Постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“ к тяжелым травмам отнесено лишь отсутствие трех и более пальцев на одной кисти.

ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов,

То есть, в данном случае, действительно оно должно быть причислено к легкой степени тяжести.