02.12.24 написала заявление о предоставлении кредитных каникул, как жена участника СВО, а 03.12.24 кредитная организация заключила договор цессии с физ лицом
02.12.24 написала заявление о предоставлении кредитных каникул, как жена участника СВО, а 03.12.24 кредитная организация заключила договор цессии с физ лицом. Боюсь остаться без жилья
Ульяна, добрый вечер.
а 03.12.24 кредитная организация заключила договор цессии с физ лицом.
Вам все равно обязаны предоставить кредитные каникулы.
То, что кредитная организация передала права требования по долгу третьему лицу — это не снимает с него обязанности исполнить требования закона.
В силу ст. 3 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» под кредитором понимается
лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;
В силу того, что цессионарий также будет выступать кредитором, то него также распространяются требования ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ, согласно ст. 1 которого
2. Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2025 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период, рассчитанный как:
2) срок участия в специальной военной операции (для военнослужащих, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенный на 180 дней.
Здравствуйте, Ульяна!
кредитная организация заключила договор цессии с физ лицом. Боюсь остаться без жилья
Речь идет об ипотечном кредитном договоре?
а 03.12.24 кредитная организация заключила договор цессии с физ лицом
Тут, либо кредитор — грубо нарушил требования законодательства о потребительском кредитовании, либо Вы неправильно понимаете ситуацию.
Требования по договору потребительского кредита, могут быть переуступлены в пользу физического лица (гражданина), но только в случае, если кандидатура цессионария согласована между заемщиком (должником) и первоначальным кредитором. Так, в силу положений статьи 12 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Поэтому, прошу уточнить ситуацию.
Это не умаляет требований закона.
И если допустить, что переуступка была осуществлена с учетом требований закона, она не препятствует получению Вами кредитных каникул.