Почему, ведь производство прекращено?
В связи с отменой судебного приказа пристав прекратил исполнительное производство. Через сутки новое производство возбудил по уплате исполнительного сбора. Почему, ведь производство прекращено?
Здравствуйте, Валентина!
Судебный пристав не вправе возбуждать новое производство по уплате исполнительного сбора после прекращения основного исполнительного производства.
Исполнительский сбор как мера публично-правовой ответственности применяется приставом только в процессе исполнительного производства и не может быть наложен после его завершения.
Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случае отмены судебного акта, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, исполнительский сбор возвращается должнику.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения