Почему, ведь производство прекращено?

В связи с отменой судебного приказа пристав прекратил исполнительное производство. Через сутки новое производство возбудил по уплате исполнительного сбора. Почему, ведь производство прекращено?

, Валентина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Судебный пристав не вправе возбуждать новое производство по уплате исполнительного сбора после прекращения основного исполнительного производства.

Исполнительский сбор как мера публично-правовой ответственности применяется приставом только в процессе исполнительного производства и не может быть наложен после его завершения.

Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случае отмены судебного акта, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, исполнительский сбор возвращается должнику.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить