Обеспечение жильем
У меня выслуга лет (в календарном исчислении) 17 лет. Подскажите когда я могу написать рапорт на получение жилья в собственность? Возможно ли получить субсидирование жилья? Каков порядок реализации "монетизации" жилья?
Здравствуйте.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 10
лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и увольняемые по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с ОШМ
обеспечиваются жилыми помещениями. При желании получить квартиру не по месту
службы они обеспечиваются ею по избранному месту жительства в порядке п. 14 ст.
15 Федерального закона. Данным военнослужащим в последний год военной службы
может выдаваться ГЖС для приобретения жилого помещения.
В силу п. 14 ст. 15 Федерального закона «О
статусе военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих, имеющих общую
продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении по достижении
ими предельного возраста пребывания на службе или в связи с ОШМ при перемене
места жительства осуществляется Министерством обороны РФ за счет средств
федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем
выдачи ГЖС. Право на обеспечение жильем на данных условиях предоставляется один
раз.
Таким образом, по смыслу закона, государство
гарантирует отдельным категориям военнослужащих безвозмездное получение жилья,
однако в силу исключительности данной льготы предусматривается только
одноразовое его предоставление в пределах социальной нормы общей площади жилого
помещения.
Согласно п.п. «д» п. 10 Правил учета
военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с
военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел,
военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы,
нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в
избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением
Правительства РФ от 6 сентября 1998
г. № 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых
помещений военнослужащие в случае, если их жилищные условия ухудшились в
результате купли-продажи ранее полученного от государства жилья.