Добрый день, вопрос такой, по суду были выделены доли равные супругам, разделены лицевые счета, возможно ли на свою долю прописать человека без согласия другого долевого собственника?
Добрый день , вопрос такой , по суду были выделены доли равные супругам , разделены лицевые счета , возможно ли на свою долю прописать человека без согласия другого долевого собственника ?
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, для прописки человека в долевом жилом помещении необходимо получить согласие всех собственников, вне зависимости от размера их долей. Это правило установлено статьёй 246 Гражданского кодекса РФ.
Однако есть исключения:
Собственник жилья может прописать себя без согласия остальных жильцов.
Несовершеннолетних детей до 14 лет можно прописать без согласия других собственников, если один из родителей имеет долю в квартире и проводит регистрацию вместе с ребёнком.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения