Или сначала нужно выйти из очереди?
смогу ли я получить сертификат на приобретение жилья сироте если я стою на очереди на жилье? или сначала нужно выйти из очереди?
Добрый день !
Для получения сертификата на приобретение жилья как сирота в России не обязательно выходить из очереди на жилье, но есть важные нюансы:
1. Основания для получения сертификата:
Вы имеете право на жилье как сирота по закону № 159-ФЗ.
Сертификат (субсидия) — это одна из форм реализации этого права, альтернативная предоставлению жилья по договору социального найма.
2. Как это работает:
Если вы уже стоите в очереди, вам могут предложить сертификат в рамках региональной программы (если она действует в вашем субъекте РФ).
Выходить из очереди не требуется, но после получения сертификата вы, как правило, автоматически снимаетесь с учета, так как ваше право на жилье считается реализованным.
3. Что важно учесть:
Региональные особенности: В некоторых регионах сертификаты не выдаются — жилье предоставляют только по социальному найму. Уточните это в местной администрации или органе опеки.
Размер субсидии: Сумма сертификата может не покрыть полную стоимость жилья, особенно в дорогих регионах. В этом случае придется искать дополнительные средства.
Использование сертификата: Его можно потратить только на покупку жилья (не на ремонт или аренду), и оно должно соответствовать установленным нормативам (например, по площади).
4. Что делать:
Обратитесь в орган опеки или местную администрацию (отдел по жилищным вопросам), где вы стоите на учете, чтобы узнать о доступных вариантах в вашем регионе.
Подайте заявление на получение сертификата, если такая возможность предусмотрена.
Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах сирот, чтобы избежать потери прав.
Важно! Если вы получите сертификат, вы больше не сможете претендовать на жилье по очереди. Тщательно взвесьте все «за» и «против», учитывая рыночные цены на недвижимость в вашем регионе.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно